Семінари спеціальні

2019 рік

21-23 червня у Києві відбувся семінар

«Рання прихильність»

Юліанна Будаї  – кандидат педагогічних наук, тренер-психодраматист, суперізор, сертифікований Європейським інститутом психодрами (PIfE, Німеччина), фахівець з ментальної гігієни, сімейний психотерапевт, супервізор «Телефону довіри» (Сегед, Угорщина), член Угорської Асоціації психодрами, Інституту психодрами, сучасної психології та психотерапії ( Україна), персональний член PАfE, почесний член РАТЕПП І Східно-Європейської асоціації арт-терапії.

______________________________________

У м. Києві 2-4 квітня відбувся семінар

«Теорія ролей».

Ведучий  Года Дюла (Угощина) – психодрама-терапевт, тренер, супервізор Європейської Асоціації Психодрами (PАfE, Німеччина), член тренерського комітету Інституту психодрами, сучасної психології і психотерапії. Фахівець з ментальної гігієни, сімейний психотерапевт. Кваліфікований експерт в Організації Об’єднаних Націй з питань праці (ILO) в галузі логістики та організації підприємств (REFA). Консультант з навчання, управління конфліктами і стресом, підготовки управлінських кадрів,  топ-управлінське консультування, коучинг. Член Угорської Асоціації психодрами, персональний член PАfE, почесний член ІПСПіП (Україна).

______________________________

Шановні колеги психодраматисти, у м. Києві 1-3 березня відбувся семінар Анни Бєланськи (Польща).

 Лідер на сцені між творчістю і  «консервами»

Як психодрама-терапевти, ми слідуємо за клієнтом, слідуємо за групою і її розвитком. Використовуючи метод психодрами, ми завжди працюємо з використанням наших тіл і розуму. Як лідери, ми стоїмо на сцені, відкриті для групи і протагоніста. Посилаючись на теорію канону креативності, ми розглянемо техніки лідера психодрами. Як ми як психодраматисти можемо використовувати «консерви» і творчість на службі терапії та індивідуального зростання наших клієнтів.

Ми також працюватимемо над складними ситуаціями, які можуть виникнути в груповому процесі: конфлікти, опір, формування пари в межах групи. Як терапевт може вирішити ці ситуації, використовуючи теорію Морено в рамках канону креативності.

Що мені потрібно як лідеру для того, щоб розвивати власну творчість, як користуватися «консервами»; створення структур, групових ритуалів, норм?

Анна Бєланська (Anna Bielanska), Польща – дипломований клінічний психолог, психодрама-терапевт, тренер, супервізор Європейської Асоціації психодрами. Президент Польського Інституту Психодрами (Краків).

___________________________

2018 рік

Шановні колеги, психодрама-практики, психодрама-терапевти, тренери. Запрошуємо вас на семінар

“Розігрів у психодрамі”,

який буде проходити в Києві 1-3 червня 2018 року.

Розігрів відіграє центральну роль у психодрамі, щоб ініціювати процеси. Це може стосуватися цілої групи або окремої особи. Ми як ведучі психодрами повинні розуміти ЧОМУ?, КОЛИ? і з якою МЕТОЮ використовуємо той, чи інший розігрів.
На цьому семінарі ви дізнаєтесь про різні види розігрівів та спробуєте їх застосувати в роботі. А також буде багато психодрами і гри.
Бернд Фіхтенхофердипломований педагог, ведучий психодрами, тренер і супервізор Європейської Асоціації психодрами (PAfE, Німеччина). Навчальні групи в Німеччині, Польщі та Румунії. Голова Центру Психодрами у Берліні, фрілансер з 1991 року.

Всі уточнення за телефоном – +380503532112, Людмила

_____________________________________

Шановні психодрама-практики, психодрама-терапевти, запрошуємо вас взяти участь у теоретичному семінарі.

Применение теории ролей Я. Морено в психодраме
Киев, 9 – 11 марта 2018 г.

Теоретический и методический семинар в рамках обучения психодраме
(18 часов)

Тематика семинара:

  • знакомство со своеобразием теории ролей Морено и понятия роли
    • категории ролей
    • измерения ролевой игры
    • Вклад Макса Клейтона в развитие теории психодраматических ролей

Роль является одним из важных понятий теории личности Я. Л. Морено, так, как по его мнению, роль является актуальным способом функционирования и ощутимой формой SELF. Личность определяется совокупностью ролей.

Упражнения семинара через собственное переживание способствуют пониманию и закреплению возможностей применения, как и в работе по самопознанию, так и в ведении групп.

Ведущая: Илона Гёрёг, психолог, психотерепевт, обучающий тренер и супервизор ПАфЕ

Є декілька місць, запис в групу: +30 050 353 21 12, Viber – +38 068 94 60 319

_______________________________________

В м. Київ, 12-14 січня 2018 р., група №23, 1 рівень (спеціалізація психодрама-практик), тренер – Людмила Литвиненко, ко-тренер – Ніна Литовченко, та студенти з інших груп візьмуть участь в спеціальному семінарі

                     Individual Psychodrama (Monodrama)

 Ведучий: Яків Наор — засновник і директор  ВНУТРІШНЬОГО ТЕАТРУ Центру психодрами і міжмодальної терапії експресивних мистецтв в Тель-Авіві; тренер PIFE. Протягом останніх 35 років викладає в Європі, США, Канаді та Ізраїлі. З 1986 веде спеціальні групи експресивного діалогу між представниками другого і третього поколінь, що вижили після Голокосту та молодими німцями, а також між палестинцями та ізраїльтянами.

__________________________

2017 рік

3-5 червня відбудеться теоретичний  семінар “Ранняя привязанность” у групі № 23 (тренер Людмила Литвиненко, ко-тренер Литовченко Ніна)
ведуча:
Юлія Будаї – кандидат пед. наук, тренер,  сертифікований психодрама-терапевт, супервізор ПІфЕ, спеціаліст по ментальній гігієні, сімейний терапевт, член Угорської Асоціації психодрами, Асоціації психодрами (Україна), персональний член ПІфЕ, почесний член РАТЕПД і Східно-Європейської Асоціації Арт-терапії.

2016 рік

22 – 24 июля, 2016

Приглашаем на актуальный и необходимый сегодня семинар

“В чем нуждаются семьи в Украине в 2016 году?”

проводит Claudia Mühlbauer (Германия)

Психодраматический способ профессионального ответа

Я. Л. Морено, создатель Психодрамы, мало писал о семьях. Но как психодраматисты мы можем найти ответы, если мы посмотрим на семьи как на группы. Очень особый вид группы, конечно! И Социометрические принципы будут полезны в этой области работы, как и во многих других. Но в первую очередь, мы должны попытаться определить, что собой представляет семья сегодня: она очень изменилась со времен Морено до сегодняшнего дня: как гипотеза, мы могли бы сказать так, что она стала более социальной, чем просто биологической единицей. И она изменилась в своем понимании, значении и так далее. На этом тренинге мы поработаем над тем, какими способами Психодрама может быть полезной в различных сложных ситуациях  в семьях. Будет использован опыт, знания и экспертиза украинских участников, которые хорошо знают о потребностях семей в Украине сегодня. И вместе мы сделаем все возможное, чтобы найти ответы и решения. На тренинге, также, мы познакомимся с методом “генограмма”, который успешно применяется в работе с различными сложными ситуациями в семьях.

Программа тренинга:

–  встреча друг с другом контакт с нашими собственными семейными ресурсами;

–  определение понятия семьи в наше время: на что она похожа, каков ее смысл – в культурном контексте: наследия, изменения, возможности…;

–  диагностический взгляд на семьи;

–  использование психодраматических методов для работы с семейными темами;

–  генограмма – как ее создать;

–  генограмма – как продолжить работать с ней психодраматическим образом: например, играть сцены, визуализировать социокультурный атом;

–  завершение с процесс-анализом.

Claudia Mühlbauer –  Психолог, психотерапевт, сертифицированный Психодрама Тренер и Супервизор PIfE; Заведует частной клиникой в Берлине по психотерапии, супервизии и коучингу. Специализируется на работе с травмой, семейной терапии, терапии людей с зависимостями. Член Института Психодрамы Европы (PifE e.V.); Немецкая секция (PIfED e.V.); Член Немецкой ассоциации психодрамы (DFP e.V.)

Время работы:

пятница 22 июля: 16:00 – 21:00
суббота 23 июля: 10:00 – 20:00
воскресенье 24 июля: 10:00 – 13:00

Стоимость участия: 75 евро

Записаться на тренинг или получить подробную информацию можно по телефонам:

(044) 206 00 30 (40), (067) 431 33 40

Отзывы.  Фотографии.

 ________________________________________________________

м. Київ, 3-5 червня 2016 р., група №24, 2 рівень (спеціалізація психодрама-терапевт)

(тренер – Людмила Литвиненко)

 Від сексуального насильства до насолоди своєю сексуальністю

Сексуальність є первинною силою. Вона часто відноситься до речей, про які не можна або заборонено говорити і що дуже часто засуджується моралістами. Сексуальність набагато більше за це. Наша сексуальність і наш комфорт або непевність щодо неї відіграють значну роль у більшості наших повсякденних дій. На жаль, дуже багато представників таких категорій як діти, жінки або гомосексуальні особи пережили насильство через цю специфічну енергію.

Під час семінару учасники працювали над тим, як опанувати сексуальні домагання, зґвалтування, інцест за допомогою психодрами, яка є корисним інструментом терапевтичної  роботи з травмованими пацієнтами.

Ведуча семінару: Інара Ердманіс  – T.E.P, тренер, медичний психолог, сертифікований психодрама-терапевт

президент Морено інституту /Латвія/

С 30 июня по  3 июля 2016 года в Пуще-Водице в Киеве состоялся

теоретико-практический  семинар

«История Доктора: философия, методология, практика» (30 час)

для участников групп обучения на квалификационный уровень «психодрама практик»

Семинар провели сертифицированные психодрама-тренеры PАfE/PIfE

Татьяна Зайцевская, Павел Горностай,  Анна  Ивакина,  Виктор Мозговой

На семинаре произошло знакомство с жизнью и творчеством Я.Л.Морено в форме Встречи, погружения в биографические события с помощью драматических средств, где все участники были вовлечены в живое действие. Предыстория и история становления Якоба Леви  как творца, исследователя и новатора, основателя современных «трех китов» –  социометрии, психодрамы, групповой психотерапии, а также социодрамы, театра спонтанности и многих других направлений была представлена как в контексте исторического процесса, так и через призму реальных переживаний конкретных людей, окружавших Морено. Участники познакомились со многими ролями, которые  Мастер развивал и проживал на протяжении своей жизни: сына, брата, отца, мужа, друга и наставника. философа, писателя и поэта, врача-психиатра, психолога, психотерапевта. Они пережили новый опыт и испытали множество чувств и эмоций.

Отзывы.  Фотографии.

_______________________________________________________

С 24 по 26 июня 2016 года приглашаем Вас на интенсивный тренинг «Социометрия в действии» который проведет мастер социометрии из Голландии Якомин Илбринк.

photo1Якомин Илбринк: «Социометрия, Психодрама и теория Морено лежат в основе моей работы, как групповой, так и индивидуальной. Также, я использую техники и методики из групповой динамики, теории привязанностей, ненасильственной коммуникации и архетипов»
Якомин – бизнес тренер, изучала социометрию в Нью-Йорке, США. Возглавляла Бельгийско-Голландскую Ассоциацию Психодрамы. Организатор конференции Психодрама/ Социодрама в Бонне (FEPTO). Сейчас специализируется в работе с социометрией и ненасильственной коммуникацией.

Социометрия позволяет работать с эко-системой эмоционально-психологических отношений в группе. С помощью теории Морено мы окунемся в архетипы людей и поймем структуру социальной пирамиды в группе. Какими профессиональными и личными ролями мы пользуемся в работе и жизни? Какие мы можем использовать для развития, а какие следует отбросить по ненадобности? Мы прольем свет на наши действительно сильные качества и особенности, которые мешают в работе.

Что вы получите:
– Развитие ваших профессиональных и личных ролей;
– глубинное понимание социометрической работы по теории Морено;
– весь арсенал инструментов для применения социометрии у себя в коллективе;
– Практику работы с социометрией в группе.

Социометрия даст вам правильное понимание психологических процессов внутри группы поможет реформировать отношения, находить новые точки пересечения интересов и достичь поставленных целей в здоровом коллективе!

_______________________________________________________

26-28 февраля спецсеминар “Семь смертных грехов”

ведущий Эдуардо Верду

 Грех – реальный. Нам может быть некомфортно говорить об этом, но грех – тяжёлая правда, такая же часть наших жизней, как и воздух, которым мы дышим. Мы можем игнорировать грех или притворяться, что его здесь нет. Мы можем даже пытаться убедить себя, что зло в нашем мире вызвано больными людьми, которые совсем не такие как мы. Но правда остаётся: грех реальный и это часть каждого из нас.

Общество — это отражение тех людей, которые создают это общество. И все социальные болезни являются продолжением того, что кипит, бушует и гармонирует в сердцах отдельных личностей. Несмотря на то, что социальные болезни должны рассматриваться системно, успеха не будет, пока большинство людей в наших обществах не начнут смотреть на себя и признавать факт их вклада в часть болезней, которые нас окружают.

Независимо готовы мы это признать или нет, мы все вовлечены, в той или  иной степени, в постоянную битву с грехами и пороками. Мы можем не думать такими терминами,  или даже использовать ярлыки  «грех» и «порок» – но в то же время, когда мы внимательно смотрим на себя, мы  обнаруживаем мучение в своей жизни, и как часто мы сдаемся перед низкими страстями, которые унижают нашу человечность.

Безусловно, большинство нас понимает, что наш отказ жить согласно лучшей морали заканчивается чувством несчастья и заставляет нас осознать, как трагично мы не оправдываем ожиданий Божьего (бог как креативность) замысла для нас. Парадоксально, что грех то самое, чего мы так стараемся избежать –  может быть нашим призывом к жизни!  Отрицая наш грех, однако, мы упускаем возможность воодушевить, активизировать наши жизни. Мы упускаем призыв к новой жизни. Когда мы перестаём смотреть на злость серьёзно, когда она становиться простым совпадением генов, психологией или просто ошибкой кого-то другого, наша способность принимать хорошее всерьез также уменьшается.

Если мы не ответственные за плохое, за грех, как получается, что мы имеем право на заслуги за хорошее? Признание нашей греховности, осознание нашей тенденции отворачиваться от Бога, напоминает нам, что наши жизни такие, как есть, из-за выборов, которые мы делаем. Когда мы берем ответственность за свою греховность, это не обязательно приведет к изнурительному чувству безнадежности; скорее это открывает для нас возможность выбора.

Мы можем выбирать свой собственный путь, продолжая отрицать, что наши проблемы происходят из нас самих. Или можем выбрать путь целостности, возвращаясь к жизни, предназначенной для нас. В этой группе мы посмотрим на происхождение 7 смертельных грехов, и как они выглядят в вашей жизни в 2016 году в современном обществе.

Семинар для групп обучения.

Организует Лариса Поддубная

контактный телефон 0674313340

______________________________________________________________

Безымянный23-25 февраля в Киеве семинар

 ”FORGIVENESS and RECONCILIATION”/”ПРОЩЕНИЕ и ПРИМИРЕНИЕ”

(18 часов)

Ведущий семинара:

EDUARDO VERDU (Норвегия)– один из выдающихся психодраматистов Европы, председатель тренерского и супервизионного комитетов PIfE, руководитель обучения в MorenoInstituteв Норвегии, имеет квалификацию MSc(мастер) в системной семейной терапии.

Семинар проводится в первую очередь для членов групп обучения «Ассоциации Психодрамы»,  возможно участие других психодраматистов. Число мест ограниченно.

По вопросам участия обращаться

по тел. +380509506901, +380989529962, +380932760846 Татьяна

ПРОЩЕНИЕ И ПРИМИРЕНИЕ

«Только любовь имеет силу, способную простить невыраженность любви»

(Ханна Арендт, Hannah Arendt)

(по-видимому, имеются в виду слова, действия, в которых отсутствует любовь (дополн.  переводчика)

Жить согласно высказыванию Ханны Арендт для многих из нас очень трудно, для некоторых это  даже кажется невозможным. Некоторые философы видят процесс прощения как процесс, которым мы можем управлять. Это процесс, который имеет форму и развивается как часть чего-то большего, чем вы и я. Процесс говорит нам, когда произошло прощение. Так что же заключено в словах Ханны Арендт? Правда ли, что когда мы прощаем, то мы попадаем в измерение  или  силу,  превыщающую нас,  которое включается и помогает нам?

Арендт говорит о силе любви как о божественном процессе. Бубер говорит о реальной встрече между двумя людьми как об отражении встречи с Богом. Пространство между двумя не может контролироваться одним, оно формирует само себя, как бы питаясь теми, которые включены в этот процесс.  Термин теле (tele)Морено является  критичным  для самоформирования пространства в соответствующем напрвлениии. Морено говорит, что должна быть искра любви, чтобы теле могло развиться.

Может быть любовь в своем «чистом» виде явялятеся ключом к прощению. В соответствии с Ханной Арендт, прощение – это не то, с чем мы можем справиться  в одиночку. Она говорит: «Люди не могут простить то, что они не могут наказать . Неспособность  наказать то, что кажется непростительным». О чём эти слова? Как вы сможете заметить или как вы узнаете, что вы простили или получили прощение? Можем ли мы прощать всё?

При насилии, естественно, мы всречаемся с такими чувствами, как ненависть и мстительность. Иногда эти чувства становится настолько доминирующими, что они будут преобладать, портя жизни других и нашу собственную жизнь.

В современном обществе очень много говорится об ответе на  ненависть и террор откровенностью и любовью. «Встречать ненависть любвовью» – что это на самом деле означает, и что это значит, когда наша невиность была разрушена? Какое влияние эта концепция будет иметь на наше отношение к прощению и примирению? Может ли быть целью прощение, независимо от того,  насколько сильно нас обидели? Может ли  быть прощено все, и есть ли у нас спрсобность простить все?

Фроде Туен (FrodeThuen), норвежский профессор и психолог, так говорит о прощении и примирении: «Прощение означает отпустить всю злость  и горечь, и  перестать носить в себе обиды. Примирение  означает признание и интегрирование того, что случилось, как часть вашей истории, как то, с чем можно жить…»

Много вопросов связано с прощением и примирением, и мы живём в такое время, когда эти темы чрезвычайно актуальны в реальной жизни и в нашей собственной жизни.

В этой группе мы погрузимся в чувства, мысли, опыт и установки относительно нашего отношения к прощению и примирению. Мы хотим вытащить на свет, узнать, как мы встречаемся с этими явлениями внутри самих себя, и как это будет влиять на наши встречи с другими и окружающим миром.

______________________________________________________________

13-15 февраля  2016 года в г. Кременчуг состоялся семинар

«Психодрама и психология развития: пренатальный период» (18 часов)

Семинар проводила Татьяна Зайцевскаяпсихолог,  обучающий тренер по психодраме PIfE, психодрама терапевт PIfE,  пренатальный психолог.

_____________________________________________________________

Уважаемые психодраматисты!

12-14 февраля  семинар “Психопатология”

ведущая Наталья Коваль.

По вопросам участия обращайтесь по тел.0975233289 Анна

______________________________________________________________

9-10 января 2016 года в Киеве состоялся семинар «Психопатология и теории развития» (18 часов) для групп обучения на квалификацию «психодрама практик»

Ведущая семинара Наталья Коваль

Целью данного семинара является дать понимание того, что такое психопатология с точки зрения традиционной психиатрии, а также с точки зрения глубинной психологии.

Каковы основные виды психической патологии выделяют на сегодняшний день специалисты, и чем эти нозологические группы характеризуются?

Каковы причины возникновения психических заболеваний?

Каким образом влияет на развитие личности, ее проблематику, переживаемые внутренние конфликты, способность устанавливать взаимоотношения в социуме – характер и качество материнской заботы, а также отношения со значимым окружением в раннем детстве?

Также, на семинаре рассмотрены вопросы о подходах в терапии, о возможностях и специфике групповой работы с людьми, имеющими разные психические патологии, разную психологическую проблематику.

________________________________________________________

м. Київ, 16-17 січня 2016 р.

               група №21, 1 рівень (спеціалізація психодрама-практик)

               (тренер – Людмила Литвиненко, ко-тренер – Ніна Литовченко)

               група №24, 2 рівень (спеціалізація психодрама-терапевт)

               (тренер – Людмила Литвиненко)

Individual Psychodrama (Monodrama)

 Ведучий: Яків Наор – засновник і директор  ВНУТРІШНЬОГО ТЕАТРУ Центру психодрами і міжмодальної терапії експресивних мистецтв в Тель-Авіві; тренер PIFE. Протягом останніх 35 років викладає в Європі, США, Канаді та Ізраїлі. З 1986 веде спеціальні групи експресивного діалогу між представниками другого і третього поколінь, що вижили після Голокосту та молодими німцями, а також між палестинцями та ізраїльтянами.

______________________________________________________________

2015 рік

С 31 октября по 2 ноября в Киеве состоялся семинар

“Ранняя привязанность”

Ведущая Юлия Будаи, член Европейской ассоциации психодрамы PIFE, обучающий психодрама-терапевт, супервизор, доктор философии, г. Будапешт, Венгрия.

Характер ранней детской привязанности человека сказывается на формировании его отношений во взрослой жизни. Понятие привязанности относительно новое, но само явление  –  в буквальном смысле  –  старо, как мир. Привязанность  –  это комплексная система поведения, в котором и родители и ребенок играют активную роль. При этом большая доля ответственности принадлежит родителям, особенно матери. Она отвечает за баланс двух противоположных стремлений ребенка: с одной стороны, приобретение опыта о мире, с другой стороны, поиск близости, безопасности, защищенности. Модель отношений с родителями служит для каждого из нас основой для других отношений во взрослой жизни. Ранние переживания привязанности формируют не только жизнь  человека, но и передаются  через поколения.

На нашем семинаре можно будет исследовать, как формировалась (а может быть, и травмировалась) ваша привязанность и к чему это привело. Можно глубже понять себя, свои нынешние отношения, используя метод психодрамы, сделать коррекцию переживаний раннего детства, и возможно, улучшить и взаимоотношения с другими людьми.

Больше информации по телефону 097 523 32 89 Анна.

———————————————————————————————————

16-18 октября, 2015

Впервые в Украине!

Якомин Илбринк (Jacomien Ilbrink)Нидерланды

Уникальный тренинг*!

«Социометрия»

«Подлинно терапевтические мероприятия должны быть направлены на человечество в целом»

(Я. Л. Морено, 1934, «Кто выживет»)

 

Социометрия – это мощный, активный метод, которым могут пользоваться все, кто работает с группами. Выявление (скрытых) связей, путем объединения и работая с ними, позволит группе перейти на более зрелый уровень функционирования. Особое внимание будет уделено использованию социометрических критериев, как для защиты безопасности группы, так и для гарантирования включения всех членов группы.

Целью метода является изучение состояния эмоционально-психологических отношений в коллективе и положение в них каждого отдельного члена.

Я. Л. Морено, основатель психодрамы, развивал социометрию как философию, так и в качестве инструмента для исследования и выявления основной сети скрытых связей в группах.

Он полагал, что когда мы чаще и чаще делаем сознательный выбор – это помогает становиться свободным. Таким образом, с помощью социометрии углубляется как индивидуальный опыт, так и групповой опыт.

Используя Социометрию в своей работе, Вы сможете:

–  диагностировать межличностные отношения внутри группы – разобраться в сплоченности-разобщенности, симпатиях-антипатиях, внутренних группировках

–  выявлять невидимые, «тайные» связи, которые мешают слаженности и гармоничности группы

–  проанализировать лидерство в коллективе: выявить лидеров, аутсайдеров, скрытых лидеров и «отвергнутых»

–  повысить безопасность и обеспечить включение всех членов группы в процесс работы

–  провести последующее «лечение» группы – выровнять чувства участников, создать положительный настрой на групповое обучение или терапию

–  а главное – безопасно, неагрессивно проработать конфликты, выровнять отношения участников группы, достичь снижения напряженности в коллективе, при необходимости перегруппировать людей в командах

 Мы будем работать с логограммами, спектрограммами и социометрическими предпочтениями (выбором). Собственная  теория  развития личности Морено (двойник, зеркало, вспомогательное «я» и обмен ролями) будет взята за основу при использовании социометрии.

 Для кого?

бизнес-тренеры, внутренние тренеры

психологи и психотерапевты

коучи

педагоги

hr-специалисты

руководители и ТОП-менеджеры

и другие, кто интересуется развитием групп

 Формат:

Практический тренинг

Количество участников: 15-18 человек (количество мест ограничено)

Расписание:

пятница 17:00 – 21:00,

суббота и воскресенье 10:00 – 17:00

*В данном курсе по желанию будет возможность продолжить обучение методу Социометрии.

 ТренерJacomien Ilbrink (Нидерланды), изучала арт-терапию, психодраму и социометрию в Нью-Йорке, США. Сейчас специализируется в работе с социометрией.

Получить подробную информацию можно по телефонам:

(044) 206 00 30 (40), (067) 431 33 40 

———————————————————————————————–

12 – 14 июня, 2015 года

Тема «Стыд»  – ведущий Эдуардо Верду (Норвегия)

Эдуардо Верду –  T.E.P., MSc., директор Морено института в Осло, Норвегия. Сертифицированный психодрама тренер и супервизор PIfE.

Ведет обучающие программы по психодраме и супервизии на всех уровнях обучения в Норвегии и по всей Европе.

Президент FEPTO, вице-президент PIfE. Президент Норвежского Совета экзаменаторов (Норвегия)

 Расписание тренинга:

12 июняпятница – 18:00 – 21:00

13 и 14 июня, суббота и воскресенье – 10:00 – 17:30

——————————————————————————–

22-24 мая2015 состоялся спецсеминар Юлии Будаи “Ранняя привязанность.”

Юлия Будаи – тренер-психодраматерапевт, сертифицированный Европейским институтом психодрамы (PIFE,  Германия), супервизор PIFE. 

——————————————————————————

3-5 квітня

5 ВСЕУКРАЇНСЬКА КОНФЕРЕНЦІЯ АСОЦІАЦІЇ ПСИХОДРАМИ

“Мереживо життя: шлях з минулого, сила сьогодення та створення майбутнього”

  Участь в конференції для членів АП зараховується, як 18 годин спецсемінару.

Вся информация за посиланням.

——————–

28 февраля – 1 марта 2015 года  состоялся семинар на тему “ЮНГИАНСКАЯ ПСИХОДРАМА, ТРАНСГЕНЕРАЦИОННАЯ И КОЛЛЕКТИВНАЯ ТРАВМА

Ведущие Maurizio Gasseau и Leandra Perrotta.

Тренеры являются индивидуальними членами «Оперативной группы для построения мира и трансформации конфликтов» организации ФЕПТО.

Фото.

—————————

2-3 февраля « Трансгенерационная Психодрама».

30 января -1 февраля « Психодрама с детьми».

спецсеминары Якова Наора.

ЯКОВ НАОР   MACAGSTEP

Основатель и директор ISIS ISRAEL: Центр Психодрамы и Терапии Интермодального Экспрессивного Искусства в Тель-Авиве. Он является сертифицированным терапевтом и тренером в этих областях. Он преподает в этих областях в Европе, США, Канаде, Австралии и Израиле в течении последних 35 лет. С 1986 года Яков Наор проводил специальные психодраматические  группы – диалог для второго и третьего поколения выживших жертв Холокоста с молодыми немцами, а также диалог между палестинцами и израильтянами.

Входит в Совет FEPTO – Федерация Европейской Организации Обучения Психодраме в качестве Председателя Комитета Сообщества. Входит в Правление IAGP – Международная Ассоциация Групповой Психотерапии и Групповых Процессов в качестве Председателя Секции Психодрамы.

Фото.

——————————————————————————————————–

2014 рік.

15-17серпня 2014 Київ. Спецсемінар “Психодрама в роботі з травмою та психосоматичними порушеннями”

Ведуча – Людмила Литвиненко, тренер, психодрама-терапевт, супервізор Європейського Інституту Психодрами PIFE

25-27 липня 2014 Київ. Семінар “Травма та відновлення за допомогою психодрами”

Ведучі – Maurizio Gasseau, Leandra Perrotta, Nevzat Uctum, Judith Teszary, тренери і індивідуальні члени «Оперативної групи для побудови миру та трансформації конфліктів» організації ФЕПТО.

25-27 квітня 2014 Київ. Тематичний семінар «Теорія ролей Я.Л.Морено. Групова динаміка»

ведучий – Года Дюла, тренер, психодрама-терапевт супервізор   Європейського Інституту Психодрами  PIfE

Comments are closed.